Conseil d'Administration  OSL 

Le Conseil d'Administration est composé de 16 membres représentant 15 associations et se réunit 3 à 4 fois par an.

LE BUREAU

Dominique OGER

Président

Vice-Président

Responsable Commission Secteur Plan investissement

► Composée de 12 membres

Jean-Louis PIETTE

Vice-Président

Responsable Commission Subventions 

► Composée de 24 membres

Jean-Yves DINET

Trésorier

Responsable Commission Planning Equipement

► Composée de 12 membres

Annick GAUTIER

Vice-Présidente

Responsable Commission Secteur Événementiel

► Composée de 10 membres pour le Palmarès sportif

Dominique PRIOUL

Vice-Président

responsable Commission Loisirs

► Composée de 5 membres

Rachel MORIN

Secrétaire

LES MEMBRES

Laurent COUDRAY

Basket

Joël DELALANDE

C.F.C.O

Patrice DHERBILLY

Escrime

Marcel JOANNIC

Athétisme

Alain GOURDEL

AGL Centrale

Louis TIENVROT

Cyclisme

Claude HOUDUSSE

Espérance

Assistante

Cécile VADAINE

LES COMMISSIONS
  • Planning

Elle participe au planning horaires des Salles et Terrains à la dispositions des Associations

 

Attribution des créneaux horaires des Salles et Terrains Sportifs

  1. Proposition par la Mairie

  2. Contrôle et remarques de la commission pour validation

Membres : 

Ben COCOLA : Pays de Fougères BASKET

Cédric BOURACHAUD : AGL HAND

Ludovic BOUVIER : Pays de Fougères BASKET

Laurent COUDRAY :  Pays de Fougères BASKET - Membre Conseil Administration

Marylène DARDENNE : Sylphide Forme

Joël DELALANDE : C.F.C.O. -  Membre Conseil Administration

Patrice DHIERBILLY : ESCRIME -  Membre Conseil Administration

Jean-Yves DINET : TWIRLING -  Membre Conseil Administration

Sébastien GRADEL : ROULETTE Club Fougerais

Marcel JOANNIC : ATHLÉTISME -  Membre Conseil Administration

Virginie HELLOUIN : KRAV MAGA

Claude HOUDUSSE : Club Espérance -  Membre Conseil Administration

Christophe LAINE : BADMINTON

Elodie MAHOUIN : Felger Training

Dominique OGER : Membre Conseil Administration

Vincent OSMONT : TENNIS CLUB FOUGERAIS

Pascale POULAIN : Sylphide Forme

Séverine RAHAL : La Vigilante Gym

Louis TIENVROT : CYCLISME Guidon d'Or Fougerais

  • Palmarès Sportif

Elle organise annuellement le palmarès Sportif Civil et Scolaire avec la contribution des Associations sportives et des écoles primaires, collèges et Lycées de FOUGERES.

 

Membres : 

Jean-Luc BARBIER : Collège Jeanne d'Arc

Aurélie COULANGE : Twirling Club Fougerais

Annick GAUTIER : TIR La Fougeraise - Membre Conseil Administration

Claude HOUDUSSE : Club Espérance -  Membre Conseil Administration

Ernest LESCEUX : Société de TIR

Dominique OGER : Membre Conseil Administration

Fabien OLLIVIER : Collège Thérèse Pierre

Jean-Louis PIETTE : CYCLISME - Membre Conseil Administration

Dominique PRIOUL : ACF ST HUBERT

  • Subventions

Elle élabore avec le service des sports de la Mairie de FOUGERES les critères d'obtention de subventions aux associations sportives

 

Les Ateliers

9 rue des Frères Deveria

35300 FOUGERES

Tel : 02.99.94.89.87 

Email : osl@fougeres.fr

© 2016 - OSL CAC Fougères