Conseil d'Administration  OSL 

Le Conseil d'Administration est composé de 16 membres représentant 15 associations et se réunit 3 à 4 fois par an.

LE BUREAU

Dominique OGER

Président

Vice-Président

Responsable Commission Secteur Plan investissement

► Composée de 12 membres

Jean-Louis PIETTE

Vice-Président

Responsable Commission Subventions 

► Composée de 24 membres

Jean-Yves DINET

Trésorier

Responsable Commission Planning Equipement

► Composée de 12 membres

Annick GAUTIER

Vice-Présidente

Responsable Commission Secteur Événementiel

► Composée de 10 membres pour le Palmarès sportif

Dominique PRIOUL

Vice-Président

responsable Commission Loisirs

► Composée de 5 membres

Rachel MORIN

Secrétaire

LES MEMBRES

Laurent COUDRAY

Basket

Joël DELALANDE

C.F.C.O

Patrice DHERBILLY

Escrime

Claude HOUDUSSE

Espérance

Marcel JOANNIC

Athétisme

Alain GOURDEL

AGL Centrale

Louis TIENVROT

Cyclisme

LES COMMISSIONS
  • Planning

Elle participe au planning horaires des Salles et Terrains à la dispositions des Associations

 

Attribution des créneaux horaires des Salles et Terrains Sportifs

  1. Proposition par la Mairie

  2. Contrôle et remarques de la commission pour validation

Membres : 

Pierre BERTHELOT : Pays de Fougères BASKET

Cédric BOURACHAUD : AGL HAND

Ludovic BOUVIER : Pays de Fougères BASKET

Guillaume BRARD : JUDO Club Fougerais

Laurent COUDRAY :  Pays de Fougères BASKET - Membre Conseil Administration

Marylène DARDENNE : Sylphide Forme

Joël DELALANDE : C.F.C.O. -  Membre Conseil Administration

Patrice DHIERBILLY : ESCRIME -  Membre Conseil Administration

Jean-Yves DINET : TWIRLING -  Membre Conseil Administration

Sébastien GRADEL : ROULETTE Club Fougerais

Caroline GUITRE : AIKIDO Club

Marcel JOANNIC : ATHLETISME -  Membre Conseil Administration

Claude HOUDUSSE : Club Espérance -  Membre Conseil Administration

Christophe LAINE : BADMINTON

Marie-Thérèse MASSON : ROULETTE Club Fougerais

David MESSIN : TENNIS Club Fougerais

Dominique OGER : Membre Conseil Administration

Pascale POULAIN : Sylphide Forme

Mariette SALERY : TENNIS Club Fougerais

Michel SOUTY : Pays de Fougères BASKET - Membre Conseil Administration

Louis TIENVROT : CYCLISME Guidon d'Or Fougerais

  • Palmarès Sportif

Elle organise annuellement le palmarès Sportif Civil et Scolaire avec la contribution des Associations sportives et des écoles primaires, collèges et Lycées de FOUGERES.

 

Membres : 

Jean-Luc BARBIER : Collège Jeanne d'Arc

Raymond BOUGEARD : Cercle des Médaillés

Jean-Claude DELAUNAY : CYCLISME C.O.C.F - Membre Conseil Administration

Annick GAUTIER : TIR La Fougeraise - Membre Conseil Administration

Claude HOUDUSSE : Club Espérance -  Membre Conseil Administration

Ernest LESCEUX : Société de TIR

Dominique OGER : Membre Conseil Administration

Jean-Louis PIETTE : CYCLISME - Membre Conseil Administration

Michel SOUTY : Pays de Fougères BASKET - Membre Conseil Administration

  • Subventions

Elle élabore avec le service des sports de la Mairie de FOUGERES les critères d'obtention de subventions aux associations sportives

 

Les Ateliers

9 rue des Frères Deveria

35300 FOUGERES

Tel : 02.99.94.89.87 

Email : osl@fougeres.fr

© 2016 - OSL CAC Fougères